RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
1.
A. Identitas
Nama
Sekolah
: SMAN 1 .........
Mata
Pelajaran
: BAHASA INDONESIA
Kelas
/ Semester
: XI (Sebelas) / I
Standar
Kompetensi : 2.
Mengetahui prngertian kalimat
Kompetensi
Dasar : 2.2
Menguasai pembentukan kalimat
Indikator
: 1. Memahami struktur-struktur kalimat
2. Mendiskusikan jenis-jenis
kalimat
3. Dapat
memberikan penjelasan tentang struktur dan contoh kalimat
Alokasi
Waktu
: 1 x 20 menit ( 1 kali pertemuan )
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
menjelaskan konsep tekanan udara melalui berdiskusi di kelas, maka peserta
didik diharapkan mampu:
1.
Memahami
pengertian kalimat
2.
Menjelaskan
tentang struktur-stuktur kalimat
C. Materi PembelajaranKalimat adalah:Satuan bahasa terkecil
dalam wujud lisan atau tulisan yang mengungkapkan suatu pikiran yang utuh
. Dalam suatu kalimat terdiri dari beberapa unsur antara lain
subyek,predikat, obyek ,pelengkap dan keterangan.
Kalimat
dikatakan sempurna jika minimal memliki unsur Subyek
dan Predikat.
§ Jawaban atas Pertanyaan Apa atau Siapa kepada Predikat.
Contoh :
1. Juanda memelihara binatang langka
Siapa memelihara? Jawab : Juanda. (maka juanda adalah S sedangkan
memelihara adalah )
Siapa atau apa Binatang langka ? = tidak ada jawaban
2. Meja itu dibeli oleh paman.
Apa dibeli ? = jawab Meja
Contoh :
1. Juanda memelihara binatang langka
Siapa memelihara? Jawab : Juanda. (maka juanda adalah S sedangkan
memelihara adalah )
Siapa atau apa Binatang langka ? = tidak ada jawaban
2. Meja itu dibeli oleh paman.
Apa dibeli ? = jawab Meja
¨ Biasanya disertai kata
itu,ini,dan yang (yang ,ini,dan itu juga sebagai
pembatas antara subyek dan predikat)
Contoh : Anak itu mengambil bukuku
2 CIRI-CIRI PREDIKAT
¨ Menimbulkan Pertanyaan apa atau siapa.
Dalam hal ini jika predikat
maka dengan pertanyaan tersebut akan ada jawabannya.
Perhatikan pada Subyek diatas. Subyek dan predikat ditentukan secara bersama-sama.
Perhatikan pada Subyek diatas. Subyek dan predikat ditentukan secara bersama-sama.
¨ Kata Adalah atau Ialah
Predikat kalimat dapat berupa kata adalah atau ialah. Kalimat dengan Predikat demikian itu terutama digunakan pada kalimat majemuk bertingkat anak kalimat pengganti predikat.
Predikat kalimat dapat berupa kata adalah atau ialah. Kalimat dengan Predikat demikian itu terutama digunakan pada kalimat majemuk bertingkat anak kalimat pengganti predikat.
¨ Dapat Disertai Kata-kata Aspek atau Modalitas
Predikat kalimat yang berupa verba atau adjektiva dapat disertai kata-kata aspek seperti telah, sudah, sedang, belum, dan akan. Kata-kata itu terletak di depan verba atau adjektiva. Kalimat yang subjeknya berupa nomina bernyawa dapat juga disertai modalitas, kata-kata yang menyatakan sikap pembicara (subjek), seperti ingin, hendak, dan mau.
Predikat kalimat yang berupa verba atau adjektiva dapat disertai kata-kata aspek seperti telah, sudah, sedang, belum, dan akan. Kata-kata itu terletak di depan verba atau adjektiva. Kalimat yang subjeknya berupa nomina bernyawa dapat juga disertai modalitas, kata-kata yang menyatakan sikap pembicara (subjek), seperti ingin, hendak, dan mau.
Predikat yang berupa verba
intransitif (kebanyakan berawalan ber- atauter-) tidak memerlukan objek, verba
transitif yang memerlukan objek kebanyakan berawalan me-. Ciri-ciri objek ini sebagai berikut.
¨ Langsung di Belakang Predikat
Objek hanya memiliki tempat di belakang predikat, tidak pernah mendahului predikat.
Objek hanya memiliki tempat di belakang predikat, tidak pernah mendahului predikat.
¨ Dapat Menjadi Subjek Kalimat Pasif
Objek yang
hanya terdapat dalam kalimat aktif dapat menjadi subjek dalam kalimat pasif.
Perubahan dari aktif ke pasif ditandai dengan perubahan unsur objek dalam
kalimat aktif menjadi subjek dalam kalimat pasif yang disertai dengan perubahan
bentuk verba predikatnya.
¨ Didahului kata Bahwa
Anak kalimat pengganti nomina ditandai oleh kata bahwa dan anak kalimat ini dapat menjadi unsur objek dalam kalimat transitif.
Anak kalimat pengganti nomina ditandai oleh kata bahwa dan anak kalimat ini dapat menjadi unsur objek dalam kalimat transitif.
Perbedaannya terletak pada
kalimat pasif. Pelengkap tidak menjadi subjek
dalam kalimat pasif. Jika terdapat objek dan pelengkap dalam kalimat aktif,
objeklah yang menjadi subjek kalimat pasif, bukan pelengkap. Berikut ciri-ciri
pelengkap.
¨ Di Belakang Predikat
Ciri ini sama dengan objek. Perbedaannya, objek langsung di belakang predikat, sedangkan pelengkap masih dapat disisipi unsur lain, yaitu objek. Contohnya terdapat pada kalimat berikut.
Ciri ini sama dengan objek. Perbedaannya, objek langsung di belakang predikat, sedangkan pelengkap masih dapat disisipi unsur lain, yaitu objek. Contohnya terdapat pada kalimat berikut.
a) Diah mengirimi saya buku baru.
b) Mereka membelikan ayahnya sepeda baru.
Unsur kalimat buku baru, sepeda baru di atas berfungsi sebagai pelengkap dan tidak mendahului predikat.
b) Mereka membelikan ayahnya sepeda baru.
Unsur kalimat buku baru, sepeda baru di atas berfungsi sebagai pelengkap dan tidak mendahului predikat.
· Hasil
jawaban dari predikat dengan pertanyaan apa.
Contoh :
a. Pemuda itu bersenjatakan parang.
Kata parang adalah pelengkap.
Bersenjatakan apa ? jawab parang ( maka parang sebagai pelengkap )
Contoh :
a. Pemuda itu bersenjatakan parang.
Kata parang adalah pelengkap.
Bersenjatakan apa ? jawab parang ( maka parang sebagai pelengkap )
5 CIRI-CIRI KETERANGAN
Ciri keterangan adalah dapat dipindah –pindah posisinya .
perhatikan contoh berikut:
Cintya sudah membuat tiga
kue dengan bahan itu.
S P O K
Dengan bahan itu Cintya sudah membuat tiga kue .
Cintya dengan bahan itu sudah membuat tiga kue.
Cintya dengan bahan itu sudah membuat tiga kue.
Dari
jabatan SPOK menjadi KSPO dan SKPO .Jika tidak dapat di pindah maka bukan
keterangan.
1.
D. Metode Pembelajaran
Metode
: – kelompok jigsaw
–
Diskusi
–
Tugas
Model
Pembelajaran
Cooperatif
learning
1.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu(menit)
|
1. 1. Kegiatan
Pendahuluan
( 3 menit)
|
||
a
|
Kesiapan siswa
–
Mempersiapkan siswa untuk belajar
–
Mencek kehadiran siswa
–
Mereview pelajaran ynag berkaitan dengan kalimat
Apersepsi
–
Apa itu kalimat?
–
Apa saja struktur-struktur kalimat?
Tujuan
Pembelajaran
Setelah
mendiskusikan kalimat dalam kelompok-kelompok kecil di dalam kelas, maka
peserta didik dapat:
–
Menjelaskan pengertian kalimat
–
Mengidentifikasi struktur-struktur kalimat
|
|
2. Kegiatan
Inti
( 12 menit )
|
||
a
b
c
|
–
Siswa mendiskusikan kalimat dalam kelompok kecil
–
Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Konfirmasi
–
Guru menegaskan kembali jawaban yang diperoleh siswa
–
Guru memberikan award pada siswa yang aktif dalam proses pembelajaran
|
|
3.
Kegiatan
Penutup
( 5 menit )
|
||
|
– Siswa menyimpulkan
pelajaran yang telah dipelajari hari ini
–
Guru memberikan penilaian berupa quiz terhadap pelajaran yang telah
dipelajari hari ini
–
Guru memberikan tugas rumah berupa 5 buah soal yang berhubungan dengan materi
hari ini
–
Guru memberikan gambaran pada siswa tentang materi, yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya,
|
F.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
–
Tes tertulisq
–
Penugasan
b.
Bentuk Instrumen:
–
Pilihan Ganda
–
Uraian
c.
Instrumen yang dipakai
Penilaian
Kognitif
Nama
Sekolah : SMA
N 1 Payakumbuh
Kelas
/Semester : XI/2
Mata
Pelajaran : BAHASA
INDONESIA
Alokasi
Waktu : 3 menit
Jumlah
soal
: 3 butir
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
soal
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Instrumen
penilaian
|
Instrumen
yang dipakai
|
||||
1
|
Menguasai pengartian kalimat
|
kalimat
|
1. Siswa memahami pengartian,struktur
kalimat
|
Tes tertulis
|
Essay
|
1,2,3
|
Soal
1.
Apa
yang kamu ketahui tentang kalimat?
2.
Apa
saja ciri-ciri kalimat?
3.
Jelaskan
tiga contoh kalimat yang kamu ketahui!
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Jawaban benar
|
3
|
2
|
Jawaban yang terdapat keseluruhan factor
( 3
faktor)
|
3
|
Jawaban hanya benar satu
|
1
|
|
3
|
Jawaban dan penjelasan benar
secara keseluruhan
|
4
|
Jawaban Benar menyebutkan
faktornya tetapi penjelasannya salah
|
0.5
|
palu, 10 April 2016
Mengetahui,
Kepala SMA N 1...........
Guru Mata Pelajaran
Drs. //...... Alamsyah, S.Pd.
NIP.
NIP.
No comments:
Post a Comment
TERIMA KASIH